régionaux école de tir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 26 mai à Mérignac a eu lieu les régionaux école de tir.

Bravo à tous les compétiteurs.

Merci aux coachs pour leurs investissements.

Et merci aux parents qui sont venus soutenir nos louitos.

ci-dessous le liens pour avoir accés aux résultats.

http://tir-aquitaine.com/wp-content/uploads/2018/05/RGX-EDT-2018-Aquitaine-Palmar%C3%A8s.pdf

circuit national du 28 et 29 Avril

Ce week-end a eu lieu une étape du circuit ISSF.

Merci à tous les bénévoles pour votre investissement.

Ci-joint les résultats de cette étape.

palmares CN ISSF LIBOURNE du 28 et 29 avril 2018

 

Championnat de France 10/18 mètres à Tarbes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

24 tireurs se sont qualifiés, bravo à vous tous et toutes.

Voici le classement .

PISTOLET

précision :

Cadet Garçon : Manet Maxime 6ème

Dalzotto – zaros Hugo 9ème

Zunino Romain 20ème

laboulbène Mattéo 23ème

par équipe 1er

Junior fille : Bas Mélissa 35ème

Dame 1 : Cottin Elodie 3ème

Gallien Allison 24ème

Stordeur Virginie 36ème

par équipe 3ème

Dame 2 : Gens Séverine 47ème

Sénior 1 : Becq Florian 33ème

Bolteau Bruno 35ème

Sancey Stéphane 63ème

Sénior 3 : Brochard Luc 31ème

Vitesse

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 37ème

Manet Maxime 42ème

Zunino Romain 51ème

Dame 1 : Cottin Elodie 7ème

Gallien Allisson 12ème

Stordeur Virginie 31ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 18ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 43ème

standard

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 29ème

Zunino Romain 41ème

Dalzotto-zaros Hugo 88ème

Dame 1 : Gallien Alisson 7ème

Cottin Elodie 11ème

Stordeur Virginie 63ème

équipe 7ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 3ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 5ème

Ortéga José : 103ème

Croizet François : 68ème

Handisport

Pistolet 60 balles couchés

Caron Claude 3ème

 

CARABINE

Cadet fille : Foulon Marie 25ème

Dame 2 : Gerome Valèrie13ème

Bonal Nathalie 24ème

Dame 3 : Lagarde Claire 16ème

Senior 3 : Lafon bernard 55ème

 

CIBLE MOBILE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 4ème

Senior 1: Anthony raphael 11ème

Senior 2 : Brochard Luc 5ème

 

CIBLE MOBILE MIXTE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 3ème

Senior 1 : Anthony Raphael 12ème

Senior 2 : Brochrad Luc : 7ème

Carabine : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Carabine 10 mètres Cadets filles

  • 1ère place pour FOULON Marie
  • 6ème place pour ATKIN-AUDOIRE Aude

Carabine 10 mètres Cadets garçons

  • 8ème place pour LATORSE Pierre

Carabine 10 mètres Dames 1

  • 8ème place pour LE TORS DE CRECY Flavie

Carabine 10 mètres Dames 2

  • 1ère place pour BONAL Nathalie
  • 2ème place pour GEROME Valérie

Carabine 10 mètres Dames 3

  • 1ère place pour LAGARDE Claire

Carabine 10 mètres Seniors 1

  • 2ème place pour JARDIN Cédric

Carabine 10 mètres Seniors 3

  • 5ème place pour LAFON Bernard

Cible Mobile 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël
  • 2ème place pour LECLERCQ-LESAGE Jérôme

Cible Mobile 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Cible Mobile Mixte 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Pistolet : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Pistolet 10 mètres Cadets garçons :

  • 2éme place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour MANET Maxime
  • 5ème place pour ZUNINO Romain
  • 6ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet 10 mètres Juniors filles

  • 2ème place pour BAS Mélissa

Pistolet 10 mètres Juniors garçons

  • DUPUY Julien

Pistolet 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 3ème place pour COTTIN Elodie
  • 16ème place pour PALLARO Magali

Pistolet 10 mètres Dames 2

  • 2ème place pour GENS Séverine
  • 16ème place pour GEROME Valérie

Pistolet 10 mètres Seniors 1

  • 6ème place pour BECQ Florian
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane
  • 10ème place pour JAVALOYES Antony
  • 18ème place pour RONCATO Jean-Noël

Pistolet 10 mètres Seniors 2

  • 2ème place pour BOLTEAU Bruno
  • 4ème place pour ORTEGA José
  • 27 ème place pour CROIZET François
  • 30ème place pour LAPEYRONNIE Bruno

Pistolet 10 mètres Seniors 3

  • 9ème place pour BROCHARD Luc
  • 28 ème place pour GABAS Hubert

Pistolet Vitesse 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pour MANET Maxime
  • 2ème place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour ZUNINO Romain
  • 7ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 2ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 2

  • 4ème place pour GENS Séverine

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour RONCATO Jean-Noël
  •  10ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno

Pistolet Standard 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pourLABOULBENE Matteo
  • 2ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo
  • 3ème place pour ZUNINO Romain
  • 4ème place pour MANET Maxime

Pistolet Standard 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  •  3ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Standard 10 mètres Dames 2

  • 5ème place pour GENS Séverine

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 1

  • 5ème place pour RONCATO Jean-Noël
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno
  •  3ème place pour CROIZET François
  •  4ème place pour ORTEGA José

HP P1 Pistolet 10 m 60 B Seniors 2

  • 1ère place pour FERRAND Denis
  • 2ème place pour CARON Claude

Challenge Louis ROUGIER – Samedi 28 mai 2016

Le TSL a rendu hommage à Louis Rougier, un tireur qui a su marquer nos mémoires en peu de temps !

Le président Gérard Lopez a remercié la présence de Mme Edwige Rougier, la participation de 3 représentants de l’ancien club de Louis (ST de Besançon) Messieurs Karsilayan (Pdt), Rousselet (trésorier) et Theuillon (entraineur), venus tout spécialement pour cette journée. Pour les remercier, l’EDT leur a offert un polo LOUITOS avec leurs signatures.

Tsirt Louitos

La coupe Louis Rougier a été offerte à la responsable de l’EDT du TSL, Mme Verdoux Marie Josée ainsi qu’à tous les enfants de l’EDT.

Coupe Louis

Ce fut une journée agréable et conviviale grâce aux tireurs et aux 14 bénévoles qui ont répondu présents.

Le challenge a réuni 47 tireurs de la région Aquitaine, dont 13 enfants de l’EDT. Retrouvez tous les résultats et classements en cliquant sur le lien suivant : Resultats Libourne Challenge Louis

Le TSL vous donne rendez-vous l’an prochain, en espérant vous voir toujours plus nombreux.

Championnat Régional des Clubs 2016

 

Le weekend du 20 et 21 février 2016, le TSL a reçu 12 clubs aquitains et 119 tireurs toutes disciplines confondues dans le cadre du Championnat Régional des Clubs.

Régional Clubs Carabine 2016

Ce championnat permet au club de se qualifier pour le Championnat de France des clubs qui aura lieu du 25 au 27 mars 2016 à Nancy.

La compétition se déroule en deux phases : – un match de qualification est tiré par toutes les équipes. 30 coups par tireur, en moins de 4 heures. – une finale entre les meilleures équipes de chaque division, opposées en duel sur un plomb en moins d’une minute. Chaque équipier qui remporte son duel marque un point. L’équipe ayant remporté le plus de points est qualifiée pour le tour suivant jusqu’à la finale. Cette compétition permet aux spectateurs de voir s’affronter les meilleurs clubs français dans les catégories Cadet, Junior, Dame et Senior.

En parallèle, la FF Tir organise pour les jeunes des Écoles de Tir (entre 8 et 14 ans) une compétition sur le même format.

Le TSL a engagé 4 équipes :

1 équipe Carabine adulte composée de :

  • Valérie GEROME, Nathalie BONAL, Cédric JARDIN, Florian BECQ et Bernard LAFFON

Equipe carabine

1 équipe pistolet adulte composée de :

  • Alisson GALLIEN, Jean-Noël RONCATO, Florian BECQ, Sylvie TIRODE et Stéphane SANCEY

1 équipe carabine EDT composée de :

  • Alizia GARRIGUE, Julianne LAPOUJADE et Pierre LATORSE

1 équipe Pistolet EDT composée de :

  • Hervé Louis LEGUELLAF, Romain COMPAGNON et Mattéo LABOULBENE

 

Le samedi 20 février, les carabiniers Adultes et EDT ont terminé respectivement

  • Adultes : 3ème
  • EDT : 2ème

Le dimanche 21 février, ce sont les pistoliers qui ont su tirer leur épingle du jeu avec un doublé pour le titre de Champion régional des clubs 2016.

  • Adultes : Champion Régional
  • EDT : Champion Régional

A l’issu de ce championnat les pistoliers Adultes et EDT ont gagné leur place pour le Championnat de France des clubs 10 m.

Je vous donne rendez-vous prochainement pour Nancy !

Sylvie TIRODE

Championnat de France 2016 Tarbes 10 m

LIBOURNE 3ème   club au classement national du nombre de médailles acquises

au Championnat de France 10 m de Tarbes

3 OR, 3 ARGENT ET 1 BRONZE

 

Comme tous les ans, le TSL se déplace en nombre à l’occasion du Championnat de France 10 m. 18 tireurs ont représenté le TSL du 8 au 13 février 2016 à Tarbes. (Trombinoscope)

Ce sont nos carabiniers Cédric Jardin et Nathalie Bonal qui ont ouvert le bal dès le mercredi 10 février 2016.

Le lendemain, ce fut au tour de Bruno Bolteau en Pistolet 10 m de défendre son titre de vice-champion de France 2015. Malheureusement, une mauvaise série le place 4ème !  Ce fut une journée sans podium pour lui, qui malgré un barrage pour la 3ème place, se classe encore 4ème   en Vitesse.

Dans la foulée, notre cadet Valentin Conte a géré son match au Standard comme un vrai champion, en battant son record personnel et se plaça 27è/86 tireurs.

Vendredi 12, fut une journée glorieuse pour le TSL. Notre première médaille d’Or, a été remportée par Bruno Bolteau, en Standard. Ce titre de Champion de France 2016 s’est gagné au barrage.

B Bolteau

A la même heure, notre tireuse à la Cible Mobile Christelle Tach tirait pour défendre son titre de Championne de France 2015. Challenge réussi et pour la deuxième année consécutive, Christelle remporte le titre de Championne de France 2016 à la cible Mobile 30X30.

C Tach

Quant à Luc Brochard, il se classe respectivement à la 4è et 6è place. (Place de finaliste)

En fin de matinée, Cédric Rio notre carabinier Handisport, prit la 2ème place dans une belle finale face au champion du monde actuel.

Cédric

Dans l’après-midi, nos drôles de dames se sont alignées sur le pas de tir. Elodie Cottin arriva 6ème en match de qualification, pour terminer après la finale à la 3è place du podium. En équipe, Elodie, Brigitte et Alisson remportent la place de Vice-Championne de France.

B Roy, e Cottin et A Gallien

Samedi 13 février, dernier jour pour les tireurs du TSL, mais c’était sans compter à nouveau sur nos dames !

Jamais deux sans trois, Christelle Tach certainement encore dans son match de la veille, remporte à nouveau un deuxième titre de championne de France 2016 en Cible Mobile Mixte.

Et pour clôturer ce championnat, les dames (Elodie, Lucie et Alisson) remportent également la place de Vice -championne de France 2016.

A Gallien, E Cottin et L Gremen

Le TSL a eu également 5 places de finaliste, Lucie Gremen en standard, Bruno Bolteau en Précision et Vitesse, Luc Brochard en cible mobile Mixte et en 30X30.

Félicitations également à tous les autres tireurs qui ont participé à ce 39ème Championnat de France 10 m.

=> retrouvez tous les compétiteurs du TSL : tarbes trombinoscope

=> retrouvez tous les résultats sur le site de la FFT : FFTIR

Challenge TSL

Samedi 30 janvier 2016, le TSL organisait son challenge : nous avons eu le plaisir de recevoir 73 tireurs et 15 enfants en EDT représentant au total 11 clubs.

Cette compétition amicale couvrait les disciplines carabine 10 M, pistolet 10 M et pour la première fois, la cible mobile 10 M (avec 6 participants => discipline peu connue et qui n’a pas de challenge, autre que les compétitions officielles.)

Le TSL remercie tous les participants pour l’état d’esprit et l’ambiance qu’ils ont apporté à cette journée.

Vous trouverez ci-dessous les résultats des différentes disciplines :

RESULTAT CHALLENGE TSL Pistolet

RESULTAT CHALLENGE TSL Cible Mobile

RESULTAT CHALLENGE TSL carabine