régionaux école de tir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 26 mai à Mérignac a eu lieu les régionaux école de tir.

Bravo à tous les compétiteurs.

Merci aux coachs pour leurs investissements.

Et merci aux parents qui sont venus soutenir nos louitos.

ci-dessous le liens pour avoir accés aux résultats.

http://tir-aquitaine.com/wp-content/uploads/2018/05/RGX-EDT-2018-Aquitaine-Palmar%C3%A8s.pdf

circuit national du 28 et 29 Avril

Ce week-end a eu lieu une étape du circuit ISSF.

Merci à tous les bénévoles pour votre investissement.

Ci-joint les résultats de cette étape.

palmares CN ISSF LIBOURNE du 28 et 29 avril 2018

 

départementaux TAR

Le week end du 14 et 15 Avril ont eu lieu les départementaux TAR, 12 tireurs ont représenté notre club.

Merci et félicitations.

Voici les résultats:

Fusil Armes Modifiées Senior 1

Menut Ludovic 1er

Molinier Philippe 6ème

 

Petit Calibre Senior 1

Menut Ludovic 2ème

Molinier Philippe 4ème

 

Carabine 22 semi auto senior 1

Bolteau Bruno 1er

Menut Ludovic 2ème

Moliniet Philippe 5ème

 

Pistolet / Revolver senior 1

Bolteau bruno 3ème

Menut Ludovic 6ème

Pallaro Philippe 12ème

Raskatow Nicolas 14ème

Ponty Bertrand 20ème

Souciou christophe 25ème

Pirabeau Ludovic 26ème

Desbats Patrick 30ème

Caron Claude 35ème

Ganstert Eric 39ème

 

Pistolet Vitesse Réglementaire senior 1

Bolteau Bruno 4ème

Menut Ludovic 9ème

Ponty Bertrand 14ème

Raskatow Nicolas 17ème

Vella Stéphane 21ème

Pallaro Philippe 24ème

 

 

Championnat de France 10/18 mètres à Tarbes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

24 tireurs se sont qualifiés, bravo à vous tous et toutes.

Voici le classement .

PISTOLET

précision :

Cadet Garçon : Manet Maxime 6ème

Dalzotto – zaros Hugo 9ème

Zunino Romain 20ème

laboulbène Mattéo 23ème

par équipe 1er

Junior fille : Bas Mélissa 35ème

Dame 1 : Cottin Elodie 3ème

Gallien Allison 24ème

Stordeur Virginie 36ème

par équipe 3ème

Dame 2 : Gens Séverine 47ème

Sénior 1 : Becq Florian 33ème

Bolteau Bruno 35ème

Sancey Stéphane 63ème

Sénior 3 : Brochard Luc 31ème

Vitesse

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 37ème

Manet Maxime 42ème

Zunino Romain 51ème

Dame 1 : Cottin Elodie 7ème

Gallien Allisson 12ème

Stordeur Virginie 31ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 18ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 43ème

standard

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 29ème

Zunino Romain 41ème

Dalzotto-zaros Hugo 88ème

Dame 1 : Gallien Alisson 7ème

Cottin Elodie 11ème

Stordeur Virginie 63ème

équipe 7ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 3ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 5ème

Ortéga José : 103ème

Croizet François : 68ème

Handisport

Pistolet 60 balles couchés

Caron Claude 3ème

 

CARABINE

Cadet fille : Foulon Marie 25ème

Dame 2 : Gerome Valèrie13ème

Bonal Nathalie 24ème

Dame 3 : Lagarde Claire 16ème

Senior 3 : Lafon bernard 55ème

 

CIBLE MOBILE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 4ème

Senior 1: Anthony raphael 11ème

Senior 2 : Brochard Luc 5ème

 

CIBLE MOBILE MIXTE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 3ème

Senior 1 : Anthony Raphael 12ème

Senior 2 : Brochrad Luc : 7ème

Carabine : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Carabine 10 mètres Cadets filles

  • 1ère place pour FOULON Marie
  • 6ème place pour ATKIN-AUDOIRE Aude

Carabine 10 mètres Cadets garçons

  • 8ème place pour LATORSE Pierre

Carabine 10 mètres Dames 1

  • 8ème place pour LE TORS DE CRECY Flavie

Carabine 10 mètres Dames 2

  • 1ère place pour BONAL Nathalie
  • 2ème place pour GEROME Valérie

Carabine 10 mètres Dames 3

  • 1ère place pour LAGARDE Claire

Carabine 10 mètres Seniors 1

  • 2ème place pour JARDIN Cédric

Carabine 10 mètres Seniors 3

  • 5ème place pour LAFON Bernard

Cible Mobile 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël
  • 2ème place pour LECLERCQ-LESAGE Jérôme

Cible Mobile 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Cible Mobile Mixte 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Pistolet : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Pistolet 10 mètres Cadets garçons :

  • 2éme place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour MANET Maxime
  • 5ème place pour ZUNINO Romain
  • 6ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet 10 mètres Juniors filles

  • 2ème place pour BAS Mélissa

Pistolet 10 mètres Juniors garçons

  • DUPUY Julien

Pistolet 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 3ème place pour COTTIN Elodie
  • 16ème place pour PALLARO Magali

Pistolet 10 mètres Dames 2

  • 2ème place pour GENS Séverine
  • 16ème place pour GEROME Valérie

Pistolet 10 mètres Seniors 1

  • 6ème place pour BECQ Florian
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane
  • 10ème place pour JAVALOYES Antony
  • 18ème place pour RONCATO Jean-Noël

Pistolet 10 mètres Seniors 2

  • 2ème place pour BOLTEAU Bruno
  • 4ème place pour ORTEGA José
  • 27 ème place pour CROIZET François
  • 30ème place pour LAPEYRONNIE Bruno

Pistolet 10 mètres Seniors 3

  • 9ème place pour BROCHARD Luc
  • 28 ème place pour GABAS Hubert

Pistolet Vitesse 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pour MANET Maxime
  • 2ème place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour ZUNINO Romain
  • 7ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 2ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 2

  • 4ème place pour GENS Séverine

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour RONCATO Jean-Noël
  •  10ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno

Pistolet Standard 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pourLABOULBENE Matteo
  • 2ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo
  • 3ème place pour ZUNINO Romain
  • 4ème place pour MANET Maxime

Pistolet Standard 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  •  3ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Standard 10 mètres Dames 2

  • 5ème place pour GENS Séverine

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 1

  • 5ème place pour RONCATO Jean-Noël
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno
  •  3ème place pour CROIZET François
  •  4ème place pour ORTEGA José

HP P1 Pistolet 10 m 60 B Seniors 2

  • 1ère place pour FERRAND Denis
  • 2ème place pour CARON Claude

Le TSL et ses Femmes d’Argent

La semaine dernière s’est déroulé le 39è Championnat de France 25/50 m à Volmerange.

13 tireurs ont représenté le TSL durant la semaine du 16 au 23 juillet 2016.

Les 3 premiers jours, ce sont nos 4 drôles de dames qui se sont faites remarquer en prenant la place de Vice Championne de France pour les disciplines suivantes :

  • Combiné 25 m : Elodie, Brigitte et Alisson Volmorange Trio
  • Standard : Brigitte, Sylvie et Alisson Volmorange Tiro
  • Pistolet 50 m : Brigitte, Sylvie et Alisson

Le mercredi 20 juillet, Brigitte gagne la 2è place en pistolet Libre et Elodie gagne la 4è place en finale, contre l’ancienne Vice championne Olympique.

Volmorange Roy

Le jeudi 21 juillet, Bruno se classe deux fois vice champion de France et prend la 3è place en VO.

Volmorange Bruno

  • Gros calibre : Vice champion de France
  • Standard : Vice Champion de France
  • VO : Médaille de Bronze

Nos jeunes (Julien, Valentin et Hugo) se sont également fait remarquer en battant leur record personnel.

Nos seniors (Gérard, Florian, Stéphane), quant à eux, ont eu quelques difficultés à se mettre dans le bain, mais restent confiant pour le prochain championnat de France.

Nous vous donnons donc , toutes et tous rendez-vous en septembre pour le championnat de FRANCE DES CLUBS à Chambéry.