départementaux TAR

Le week end du 14 et 15 Avril ont eu lieu les départementaux TAR, 12 tireurs ont représenté notre club.

Merci et félicitations.

Voici les résultats:

Fusil Armes Modifiées Senior 1

Menut Ludovic 1er

Molinier Philippe 6ème

 

Petit Calibre Senior 1

Menut Ludovic 2ème

Molinier Philippe 4ème

 

Carabine 22 semi auto senior 1

Bolteau Bruno 1er

Menut Ludovic 2ème

Moliniet Philippe 5ème

 

Pistolet / Revolver senior 1

Bolteau bruno 3ème

Menut Ludovic 6ème

Pallaro Philippe 12ème

Raskatow Nicolas 14ème

Ponty Bertrand 20ème

Souciou christophe 25ème

Pirabeau Ludovic 26ème

Desbats Patrick 30ème

Caron Claude 35ème

Ganstert Eric 39ème

 

Pistolet Vitesse Réglementaire senior 1

Bolteau Bruno 4ème

Menut Ludovic 9ème

Ponty Bertrand 14ème

Raskatow Nicolas 17ème

Vella Stéphane 21ème

Pallaro Philippe 24ème

 

 

Championnat de France 10/18 mètres à Tarbes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

24 tireurs se sont qualifiés, bravo à vous tous et toutes.

Voici le classement .

PISTOLET

précision :

Cadet Garçon : Manet Maxime 6ème

Dalzotto – zaros Hugo 9ème

Zunino Romain 20ème

laboulbène Mattéo 23ème

par équipe 1er

Junior fille : Bas Mélissa 35ème

Dame 1 : Cottin Elodie 3ème

Gallien Allison 24ème

Stordeur Virginie 36ème

par équipe 3ème

Dame 2 : Gens Séverine 47ème

Sénior 1 : Becq Florian 33ème

Bolteau Bruno 35ème

Sancey Stéphane 63ème

Sénior 3 : Brochard Luc 31ème

Vitesse

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 37ème

Manet Maxime 42ème

Zunino Romain 51ème

Dame 1 : Cottin Elodie 7ème

Gallien Allisson 12ème

Stordeur Virginie 31ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 18ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 43ème

standard

Cadet Garçon : Laboulbène Mattéo 29ème

Zunino Romain 41ème

Dalzotto-zaros Hugo 88ème

Dame 1 : Gallien Alisson 7ème

Cottin Elodie 11ème

Stordeur Virginie 63ème

équipe 7ème

Senior 1 : Roncato Jean-Noel 3ème

Senior 2 : Bolteau Bruno 5ème

Ortéga José : 103ème

Croizet François : 68ème

Handisport

Pistolet 60 balles couchés

Caron Claude 3ème

 

CARABINE

Cadet fille : Foulon Marie 25ème

Dame 2 : Gerome Valèrie13ème

Bonal Nathalie 24ème

Dame 3 : Lagarde Claire 16ème

Senior 3 : Lafon bernard 55ème

 

CIBLE MOBILE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 4ème

Senior 1: Anthony raphael 11ème

Senior 2 : Brochard Luc 5ème

 

CIBLE MOBILE MIXTE

Junior garçon : Lubiato Arnaud 3ème

Senior 1 : Anthony Raphael 12ème

Senior 2 : Brochrad Luc : 7ème

départementaux école de tir

 

les départementaux école de tir ont eu lieu le samedi 7 Avril.

Bravo aux 27 tireurs des écoles de tir de LIBOURNE, BLAYE et BORDEAUX.

voici les résultats :

PISTOLET  STANDARD

Poussine : Pallaro Chloé

Poussin : Lozano Tom

Benjamin : Le Guellaff Hervé-Louis

Minime : Marcheix Hugo

Boeykens Luka

Compagnon Romain

PISTOLET VITESSE : Marcheix Hugo

Compagnon Romain

Boeykens Luka

PISTOLET 3X7  : Compagnon Romain

Marcheix Hugo

Boeykens Luka

 

CARABINE

Poussine : Marchand Camille

Poussin : Papon Clément

Gallois Célian

Zahri Taslim

Benjamine : Lapoujade Juliane

Pallaro Sydney

Benjamin : Lepointe Noha

Trapy Josselyn

Soulard Matéo

Minime fille : Garrigue Alizia

Turillas y Bordagaray Alice

Ziegler Camille

Minime Garçon : Thare-Mallet Amaury

Dumont Nathan

 

 

 

Carabine : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Carabine 10 mètres Cadets filles

  • 1ère place pour FOULON Marie
  • 6ème place pour ATKIN-AUDOIRE Aude

Carabine 10 mètres Cadets garçons

  • 8ème place pour LATORSE Pierre

Carabine 10 mètres Dames 1

  • 8ème place pour LE TORS DE CRECY Flavie

Carabine 10 mètres Dames 2

  • 1ère place pour BONAL Nathalie
  • 2ème place pour GEROME Valérie

Carabine 10 mètres Dames 3

  • 1ère place pour LAGARDE Claire

Carabine 10 mètres Seniors 1

  • 2ème place pour JARDIN Cédric

Carabine 10 mètres Seniors 3

  • 5ème place pour LAFON Bernard

Cible Mobile 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël
  • 2ème place pour LECLERCQ-LESAGE Jérôme

Cible Mobile 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Cible Mobile Mixte 10 mètres Juniors garçons

  • 1ère place pour LUBIATO Arnaud

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour ANTHONY Raphaël

Cible Mobile Mixte 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BROCHARD Luc
  • 2ème place pour NICOLE Jacques

Pistolet : Résultats des Régionaux 2017-2018 pour le TSL

Pistolet 10 mètres Cadets garçons :

  • 2éme place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour MANET Maxime
  • 5ème place pour ZUNINO Romain
  • 6ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet 10 mètres Juniors filles

  • 2ème place pour BAS Mélissa

Pistolet 10 mètres Juniors garçons

  • DUPUY Julien

Pistolet 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 3ème place pour COTTIN Elodie
  • 16ème place pour PALLARO Magali

Pistolet 10 mètres Dames 2

  • 2ème place pour GENS Séverine
  • 16ème place pour GEROME Valérie

Pistolet 10 mètres Seniors 1

  • 6ème place pour BECQ Florian
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane
  • 10ème place pour JAVALOYES Antony
  • 18ème place pour RONCATO Jean-Noël

Pistolet 10 mètres Seniors 2

  • 2ème place pour BOLTEAU Bruno
  • 4ème place pour ORTEGA José
  • 27 ème place pour CROIZET François
  • 30ème place pour LAPEYRONNIE Bruno

Pistolet 10 mètres Seniors 3

  • 9ème place pour BROCHARD Luc
  • 28 ème place pour GABAS Hubert

Pistolet Vitesse 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pour MANET Maxime
  • 2ème place pour LABOULBENE Matteo
  • 4ème place pour ZUNINO Romain
  • 7ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  • 2ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Vitesse 10 mètres Dames 2

  • 4ème place pour GENS Séverine

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 1

  • 1ère place pour RONCATO Jean-Noël
  •  10ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Vitesse 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno

Pistolet Standard 10 mètres Cadets garçons

  • 1ère place pourLABOULBENE Matteo
  • 2ème place pour DALZOTTO-ZAROS Hugo
  • 3ème place pour ZUNINO Romain
  • 4ème place pour MANET Maxime

Pistolet Standard 10 mètres Dames 1

  • 1ère place pour GALLIEN Alisson
  •  3ème place pour COTTIN Elodie

Pistolet Standard 10 mètres Dames 2

  • 5ème place pour GENS Séverine

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 1

  • 5ème place pour RONCATO Jean-Noël
  • 9ème place pour SANCEY Stéphane

Pistolet Standard 10 mètres Seniors 2

  • 1ère place pour BOLTEAU Bruno
  •  3ème place pour CROIZET François
  •  4ème place pour ORTEGA José

HP P1 Pistolet 10 m 60 B Seniors 2

  • 1ère place pour FERRAND Denis
  • 2ème place pour CARON Claude

BAPTÊME (particulier ou entreprise) au TIR SPORTIF Libourne

Vous voulez surprendre vos proches ou collaborateurs !
Pensez au TIR SPORTIF, un cadeau original ou un séminaire professionnel inédits, en toute sécurité encadré par des professionnels.
Vous voulez faire plaisir à ceux qui vous sont proches : offrez une séance « Découverte du Tir Sportif » vous êtes sûr de ne pas vous tromper !
Chargez vos collaborateurs, ou votre équipe professionnelle, d’une énergie nouvelle, faites-leur découvrir un monde à part ou se lient étroitement concentration, maîtrise de soi et cohésion, le TSL est à votre disposition. Que vous soyez seul ou entre amis, le TSL vous reçoit toujours dans une ambiance sportive unique ! Le TSL vous accueille pour une séance de « Découverte du TIR SPORTIF » dans son stand de tir municipal de Libourne sur rendez-vous.
Les cours sont dispensés par un Brevet d’Etat d’Educateur Sportif pour une durée allant de 1 heure à 2h30 environ, selon les différentes formules et le nombre de participants ! Nos encadrants vous ferons découvrir les armes sportives, les règles de sécurité, les bases fondamentales du tir à la carabine ou pistolet air comprimé, le maniement des armes sur un pas de tir, ainsi que les valeurs et les qualités du TIR SPORTIF : la maîtrise de soi, la concentration, le plaisir et l’intégration. Vous allez au cours de ces heures apprendre à utiliser de façon progressive différentes armes et calibres. Vous commencerez par la carabine et le pistolet à l’air comprimé à 10 mètres, une fois cette discipline Olympique bien intégrée, vous pourrez passer au Pistolet 22 Long Rifle, puis au Révolver 38 spécial à 25 mètres…

Pour toutes Informations et prise de rendez-vous.

CLUB DE TIR DE LIBOURNE « Condat » – 26 Rue de l’Housteauneuf 33500 LIBOURNE Tél : 05.57.51.95.93 Pour les internautes : tslibourne@hotmail.com
TARIFS
************
– – Tarif initiation pistolet/carabine 10m (Plombs et cartons fournis) 25,00 € par personn
*************
– Tarif initiation pistolet précision 25m (25 cartouches + 1 cible fournie) 35,00 € par personne
*************
– Tarif Pack 10m/25m (tir air comprimé, pistolet et Révolver) Durée de la séance 2h00 environ) 60.00 € par personne
*************
Comité d’entreprise s’adresser au bureau

Rentrée du TSL : nouvelle saison – nouveaux horaires

C’est une nouvelle saison qui débute et nous espérons vous accueillir toujours plus nombreux sur notre pas de tir.

Afin de répondre au mieux aux disponibilités de chacun, les plages horaires ont été élargies et sont désormais les suivantes :

  • le lundi : de 10 heures à 19 heures
  • le mardi : de 10 heures à 20 heures
  • le mercredi : de 10 heures à 19 heures
  • le jeudi : de 10 heures à 20 heures
  • le vendredi : de 10 heures à 20 heures
  • le samedi : de 14 heures à 19 heures
  • le dimanche : de 10 heures à 12 heures

A noter également, des créneaux « coaching » les mardi, jeudi & vendredi de 18 heures à 20 heures.

Sylvie & Nicolas vous accueillent du lundi au vendredi, nos bénévoles prennent le relais le samedi et le dimanche pour vous faire partager le plaisir du tir sportif.

A très bientôt sur le pas de tir.

Bonne saison 2016/2017 et bons tirs à tous.

Toute l’équipe du TSL.

Le TSL et ses Femmes d’Argent

La semaine dernière s’est déroulé le 39è Championnat de France 25/50 m à Volmerange.

13 tireurs ont représenté le TSL durant la semaine du 16 au 23 juillet 2016.

Les 3 premiers jours, ce sont nos 4 drôles de dames qui se sont faites remarquer en prenant la place de Vice Championne de France pour les disciplines suivantes :

  • Combiné 25 m : Elodie, Brigitte et Alisson Volmorange Trio
  • Standard : Brigitte, Sylvie et Alisson Volmorange Tiro
  • Pistolet 50 m : Brigitte, Sylvie et Alisson

Le mercredi 20 juillet, Brigitte gagne la 2è place en pistolet Libre et Elodie gagne la 4è place en finale, contre l’ancienne Vice championne Olympique.

Volmorange Roy

Le jeudi 21 juillet, Bruno se classe deux fois vice champion de France et prend la 3è place en VO.

Volmorange Bruno

  • Gros calibre : Vice champion de France
  • Standard : Vice Champion de France
  • VO : Médaille de Bronze

Nos jeunes (Julien, Valentin et Hugo) se sont également fait remarquer en battant leur record personnel.

Nos seniors (Gérard, Florian, Stéphane), quant à eux, ont eu quelques difficultés à se mettre dans le bain, mais restent confiant pour le prochain championnat de France.

Nous vous donnons donc , toutes et tous rendez-vous en septembre pour le championnat de FRANCE DES CLUBS à Chambéry.